Tagung der AG Mesolithikum – Vortragstag 1


Termin Details


09:00 St. Hesse, K. Gerken & D. Groß: Einführung

09:10 H. Haßmann: Begrüßung durch den Landesarchäologen

09:25 Maha Ismail-Weber & Bettina Jungklaus: Die mesolithische Bestattung Rathsdorf [Arbeitstitel]

09:50 Johann Friedrich Tolksdorf, Eileen Eckmeier, Peter Kühra & Maha Ismail-Weber: Rötel im Mesolithikum: Herkunft, Verwendung, Sprachgebrauch. Eine geoarchäologische Perspektive

10:15 Kaffee/coffee

10:45 Martin Street: Absolutdatierung und Taphonomie am Fundplatz Bedburg-Königshoven

11:10 Sönke Hartz: Abschluss der Nachgrabungen im Satrupholmer Moor: Der spätmesolithische Fundplatz Satrup LA 2

11:35 Steffen Berckhan, Daniel Groß, Nadine Hauschild, Benjamin Molzahn, Anna-Lena Räder & Anne Sohst: Pinnberg 7: Technologische Untersuchungen und die interne Chronologie [Arbeitstitel]

12:00 Mittagspause/lunch break

13:30 Klaus Gerken: Neue Erkenntnisse zu mesolithischen Gargruben

13:55 Matthias Blessing: Mikrolithen und Risikomanagement im Frühmesolithikum Nord- und Süddeutschlands

14:20 Nele Schneid: Der frühmesolithische Freilandfundplatz „Rieger Busch“ in Hagen-Eilpe/Westfalen

14:45 Kaffee/coffee

15:15 Erik Brinch Petersen: Die frühen präborealen Elch-Deponierungen aus Lundby Mose

15:40 Birgit Gehlen, Nadine Nolde, Hartwig Löhr, Laurent Brou: Absolute Datierung und Archäozoologie mesolithischer Auerochsen aus Westdeutschland und Luxemburg: Fragestellungen, Ergebnisse und Konsequenzen

16:05 Elisabeth Noack: Blattschuss oder Räucherfleisch? Experimentelle Untersuchungen zu mesolithischen Schulterblattfrakturen

16:30 Kaffee/coffee

17:00 Markus Wild: Knochenindustrien des ausgehenden Pleistozäns der nordeuropäischen Tiefebene (Vorstellung des Dissertationsprojekts)

17:25 Daniel Groß, Harald Lübke, John Meadows, Karin Göbel, Klaus Bokelmann: Der mesolithische Moorfundplatz Duvensee 11. Erste Resultate der räumlichen, technologischen und chronologischen Analysen

17:50 Ende

Print Friendly, PDF & Email